"AND" "OR"

Новости за 2002 год

январь

Новости за 2001 год

декабрь
ноябрь
октябрь
сентябрь
август
июль
июнь
май


Новости шашечных сайтов

Создадим новый Кодекс ?

RDN - Интернет

Э.Бужинский против интернета

Кубок Конфедерации

МАРШ 2002

Салоу 2002

Чемпионат Литвы 2002 (64)

Чемпионат Литвы 2002 (100)

Практические комбинации Ю.Ермакова

Чемпионат 2002 Белоруссии

Чемпионат Латвии 2002

Юношеские п-ва России в Ижевске

Программа побеждает питерцев

Договор или сговор? (ФМЖД и ФШР)

Юношеские п-ва России в Ишимбае

Клубный чемпионат России в Твери

Украинские интервью Р.Климашева

Итоги чемпионатов Литвы

Французское турне А.Чижова

ФМЖД признает создание ФМШР

VOG приглашает!

Тактика в творчестве Чижова.

Творчество В.Вигмана

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

НОВОСТИ


1 февраля. Представляем вам голландский сайт Эрика Дуссельдорпа (на фото). Сайт посвящен композиции, и его планируется перевести на английский, французский, немецкий, испанский и португальский языки. (Дай то бог! Я и на англ. не успеваю. А.К.)


31 января. Комментирует PLUS 600! В ответ на нашу публикацию о партиях чемпионата среди программ мы получили комментарии от разработчиков.

VOG СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ!

31 января. С сегодняшнего дня вы можете заходить в игровые комнаты VOGа и регистрироваться на игровом сервере прямо с нашего сайта. Заходите, открыто!

31 января. Объявляем оригинальный конкурс "Найди 10 отличий". Победители будут отмечены.

31 января. В шашечной среде не редкость шашисты, хорошо играющие в шахматы. 30 марта в Голландии (Эйндховен) состоится турнир-биатлон, где игроки сразятся и в шахматы и в шашки. Далее.

30 января. В Москве стартовал мемориала им. С.Воронцова. Смотрите первые результаты. подробности в Московских новостях.

30 января. Продолжаем публиковать главы из книги В.Вигмана "Евангелие от баламутов", любезно предоставленные автором. Сегодня - серия рассказов "Бразильский анабасис". Кто еще не был на его страничке, советуем заглянуть.

30 января. Посмотрите свежие партии полуфиналов Голландии 2002 года в апплете.

30 января (00:03). Более 1.000 (!!!) просмотров страниц нашего сайта за сутки. По-моему такого в истории шашечных сайтов еще не было. Разумеется, такой статистики мы достигли благодаря вам. Надееемся, вы не жалеете, что приходите на наш сайт!

29 января. Как и обещали, продолжаем свои комментарии к партиям чемпионата России среди программ.

29 января. В Голландии издана книга с партиями чемпионата мира 2000 года в Москве с комментариями лучших партий от Сейбрандса, Чижова, Шварцмана, Валнериса, Балякина и других мастеров. Вы можете заказать эту книгу у нас, причем получите ее с автографом А.Шварцмана!

29 января. Интереснейшие партии последнего 9-го тура командного чемпионата Голландии.

29 января. Смотрите все партии чемпионата России по быстрым шашкам в апплете на нашей страничке.

29 января (10:25). В адрес сайта поступило письмо чемпиона мира А.Чижова. Вот выдержка из него "... Если руководство ФШР ставит вопрос именно так: ФМШР или ФШР, то мой выбор очевиден. Я выбираю ФМШР - реальную структуру, а не организацию одного человека. Я выхожу из ФШР, это мой индивидуальный выход как игрока, а не как представителя региона Удмуртская Республика..." Полный текст письма.

28 января. В адрес нашего сайта пришло еще одно открытое письмо от редакции журнала "Шашечный мир" к шашечной общественности. Публикуем.

28 января. Так и не дождавшись появления в рунете отчетов о творческих итогах выступлений компьютерных программ, начинаем печатать свой обзорчик.


28 января. В Москве 29 января начнется мемориальный турнир памяти С.Воронцова, который будет проходить раз в неделю по вторникам. Место проведения - клуб метрополитена (у Сальникова). Начало в 18-00. Информация от Д.Черкасова.

27 января. Немного о программах, играющих в чекерс. Одна из сильнейших коммерческих, Nemesis, имеет 8-ми шашечную базу окончаний из 440.000.000.000 позиций и просчитывает некоторые варианты на 40 (!) ходов. Стоит это чудо всего $120, и занимает 3,5 Гигабайта дискового пространства. Подробности на английском.

27 января. Вацлав Кришта вызвал на матч представителя от Английской ассоциации при условии, что будет сыграно равное число партий в чекерс и в чешские шашки (нет боя назад, дамка ходит как в русских, при бое всегда нужно брать дамку, а не простую). Матч будет сыгран во время Всемирной интеллектуальной олимпиады в Кембридже с 4 по 6 мая. Англичане проведут отбор претендента в Бирмингеме в апреле.

27 января. Продолжаем публиковать обмен мнениями и письмами между ФШР и ФМШР. Открытое письмо ФМШР от 27 января.

27 января. Завершилось первенство Литвы по русским шашкам среди юниоров и юношей. Результаты.

26 января (21:30). Вам интересно, какие "животрепещущие вопросы" обсуждались на президиуме ФШР и какую аудиторию он собрал? Как передал наш внештатный корреспондент, всего на заседании вместе со зрителями было 12 человек (!!!), т.е. ни о каком кворуме не может быть и речи. Присутствовали в помещении, где проходило заседание: Климашев, Тетерина, Кириллов, Скрабов, Сальников, Имас, Виноградов, и ещё пять человек. Это те люди, которые решают судьбу развития шашек в России (не "маловато будет?" А.К.). В основном говорил президент ФШР Р.Климашев - о том, как много сил он приложил к подготовке чемпионата России в Сочи в прошлом году и как все сорвалось в последний момент и какие стоклеточники не благодарные. Были не присвоены звания: змс - Колесову, мс - Ишмуратову и Ишметову - за то, что они принимали участие в чемпионате России в Ишимбае. Заседание продолжается скорее всего и в настоящее время но вряд ли в дальнейшем ход обсуждения изменится. Желающие могут поискать подробности на сайте ФШР.

в эту минуту...

26 января. Если вы еще не знаете, что такое голландский ТЕЛЕТЕКСТ, зайтите на эту страничку и вы узнаете он-лайн результаты полуфиналов Голландии среди мужчин и женщин.


26 января (01:19). Читайте комментарии редактора нашего сайта, А.Суркова, к письмам Р.Климашева и С.Горбачева в форуме. Поскольку писем и реплик поступает много, предлагаем провести обсуждение этой проблемы в форуме. Он для этого и служит. Сегодня вечером читайте свежайшие новости с президиума ФШР.

25 января. А.Чижов победил в чемпионате России по быстрым шашкам, набрав 13 очков в 9 турах. Лишь по коэффициенту отстал от него В.Мильшин. Подробности.
25 января (16:40). В адрес сайта поступило новое письмо, на этот раз - реакция президента ФШР, г-на. Р.Климашева на письмо ФМШР. Текст письма.

25 января (16:20). Предлагаем посмотреть партии первых семи туров чемпионата по быстрым шашкам.

25 января (11:55) Ознакомьтесь с письмом детского тренера, международного арбитра ФМЖД, (а в прошлом - президента РФШ), С.Н.Горбачева к президенту ФМЖД, г-ну ван Беку и президенту ЕШК, г-ну. Я.Павлицкому.

25 января (11:35) Предлагаем ознакомиться с письмом исполкома ФМШР к президиуму ФШР

25 января (11:30). Юрий Черток сообщает результаты 8-го тура чемпионата России по быстрым шашкам. Сейчас идет последний тур. Перед ним лидирует Мильшин 12 очков из 8 возможных. По 11 очков имеют Чижов, Георгиев и Гетманский. 10 очков у Костионова, Шварцмана и Щеголева.

24 января. На чемпионате России по быстрым единоличный лидер - В.Мильшин 11 очков после 7 туров. В 6 туре он одержал важную победу над Кычкиным. У А.Чижова 10 очков, у пятерых - по 9. Результаты 6 и 7 туров.


24 января. В.Тишкин сообщает, что в субботу, 26 января, состоится заседание президиума ФШР в клубе Метрополитена (дир. Сальников А.А.). Начало - в 11 утра. На повестку дня вынесены самые животрепещущие вопросы.

24 января. Познакомьтесь с обращением ФМШР и ее календарем. Пожалуй, впервые в России мы видим четкий календарь с датами и местами проведения. И все это - на год вперед!

ОБРАЩЕНИЕ
участников Учредительной конференции
Федерации международных шашек России
ко всем спортивным государственным и общественным
организациям Российской Федерации,
профессионалам и любителям шашечной игры


24 января. На 1-ом чемпионате России по быстрым шашкам после пяти туров лидируют А.Чижов и В.Мильшин - по 8 очков. На очко меньше сразу у пяти участников. Сайт турнира. Посмотрите партии первых туров апплете.

24 января. Взгляните на игру программ, призеров последнего первенства России. При большом количестве шашек они играют не так уж безошибочно. Мне кажется, что пока (!) человек их может не опасаться, как соперника. Авторы, не обижайтесь! Вам есть еще над чем работать. Партии здесь. Комментарии попозже. Если кто хочет, присылайте свои, обсудим.
23 января. Петр Шклудов предлагает новинки для этюдистов. Здесь вы ознакомитесь со списком книг

23 января. Тем из вас, кто еще не был на страничке гроссмейстера В.Вигмана, советую туда заглянуть. Остальным предлагаю главу из его еще не напечатанной книги "Евангелие от баламутов"

23 января. На 1-ом чемпионате России по быстрым шашкам после трех туров лидирует В.Мильшин - 6 очков. На очко меньше у А Чижова и А.Гетманского. Сайт турнира.

22 января. В Ишимбае проходит 1-ый чемпионат России по быстрым шашкам (100-клетки) c участием мг A.Чижова, мг A.Георгиева, мг T.Тансыккужиной, мг A.Шварцмана, мг В.Щеголева, мг A.Kaлмакова, мг A.Гетманского, и других сильнейших шашистов России. Первые результаты

21 января. Предлагаем открытое письмо в Федерацию шашек России и ответ президента ФШР, г-на Р. Климашева. Подробности

21 января. "Магистр" вновь победил на 3-ем открытом чемпионате Россиим среди компьютерных программ. "Гроссмейстер Агафонов" - вторая и "ПЛЮС 600" - третья. К сожалению, программы не так сильно прогрессируют, как хотелось бы. Вновь впереди те из них, что имеют базы окончаний. При этом "Магистр" имеет самую большую базу. Партии и иные подробности на сайте "Тавлеи"
20 января. Яцек Павлицкий издал прекрасно оформленную книгу комбинаций талантливых российских шашистов, Ю.Ермакова и М.Галкина (на фото). Вот, как отозвался А.Чижов об этой книге, - "Многие позиции напоминают маленькое чудо и заставляют читателя думать по-новому, наблюдая за калейдоскопом нестандартных идей." Захотели купить? Вам сюда.

20 января. Мы не можем оставаться в стороне от такого события, как матч Э.Бужинского против интернета. Матчу посвящена специальная страничка со статистикой и партиями. Советуем заглянуть!

20 января. Предлагаем взглянуть на интересную партию из полуфинала Голландии между Виерингом и Схолмой. Цейтнотная ошибка первого не позволила ему довести партию до логического завершения и он даже проиграл. Посмотреть.

20 января. Состолся 9 тур командного чемпионата Голландии. На этот раз обошлось без матчевых сенсаций, и все лидеры одержали победы. Hiltex за два тура до конца вновь практически обеспечил себе чемпионство. За второе место идет упорная борьба между Meurs Denk en Zet (за команду выступают Носевич и Ватутин) и Maas van 't Hoog (в этой команде играет А.Шварцман). Сайт чемпионата.

19 января. На состовшейся сегодня в Уфе учредительной конференции ФМШР избраны: президент федерации, генеральный директор АНК "Башнефть" Сыртланов Ампир Шайбакович, вице-президент ФМШР, председатель совета директоров ОАО "Аврора" (одно из его подразделений - гостиничный комплекс "Президентотель") Мазитов Ильгиз Файзуллович (на фото), и члены президиума - Чижов, Новиков, Черток, Сурков, Матус, Бурнашев и Чекеев. Быть может, наконец у шашек появятся серьезные спонсоры? За подробностями следите на нашем сайте и сайте ФМШР.

19 января. Свежайшие новости о 3-ем открытом чемпионате России среди компьютерных программ вы найдете на сайте "Тавлеи ".

18 января. А.Гетманский победил на чемпионате Башкортостана с результатом 15 очков из 18 возможных. Второе место разделили Мильшин, Ишимбаев и Галашов. У женщин чемпионкой стала Георгиева. Полная информация о турнире.


18 января. В Санкт-Петербурге закончился 9-й традиционный турнир среди ветеранов памяти Петра Андреевича Святого (на фото). Первое место занял международный мастер Сергей Егоров. 2 и 3 места разделили мастер спорта Владимир Меркин и почетный мастер спорта 81-летний Борис Миронович Герцензон. Лучший коэффициент у Меркина. На закрытии турнира присутствовали родственники П.А.Святого: его жена, мастер спорта, судья всесоюзной rатегории Лидия Петровна Гусарова и его дочь и внучка.
Участники турнира были награждены памятными призами и сувенирами. После закрытия прошел вечер памяти П.А. Святого. Информацию прислал В.Лангин.

17 января. Ознакомьтесь с анонсами очередного 27-го номера "Шашечного мира". Подробности.

17 января. А.Гетманский упрочил свое положение лидера, победив в 8 туре. Занимающий второе место Ишимбаев отстает на два очка. У женщин перед последним туром сложилась забавная ситуация, когда судьбу первого места скорее всего решат партии Абдуллиной и Беллер, занимающих 5-6 места и влияющих на коэффициент лидирующих Георгиевой и Мильшиной. Информация о турнире.

17 января. Поздравляем с днем рождения создателя сайта, Александра Кандаурова. Посетите его поздравительную страничку.

16 января. Яцек Павлицкий организовал матч гроссмейстера Э.Бужинского с посетителями своего сайта. Первый ход сделан! Подробности.

15 января. В воскресенье стартовал традиционный открытый чемпионат Ступинского района Московской области по современным русским шашкам. Подробности.

15 января. На чемпионате Башкортостана лидеров четверо - В.Щеголев, А.Гетманский, В.Мильшин и Ишимбаев. У женщин лидируют Георгиева и Антуфьева. Информация о турнире.

14 января. Шашисты, желающие поиграть в этом году в соревнованиях или просто понаблюдать за игроками, могут ознакомиться с календарем международных соревнований на этот год.

Дядю Яшу знают и помнят многие!

13 января. Наш добрый знакомый, Борис Фельдман, задал на своем сайте вопрос, "знает ли кто дядю Яшу?" И опубликовал рассказ Анатолия Загуляева "Царь игры". Позвольте ответить, что помним этого героя, поскольку данный рассказ увидел свет еще в 1999 году на сайте М.Рахунова по адресу http://checkers.itgo.com/zagylaev.htm Кстати, у нас давно есть ссылка на этот замечательный сайт.


13 января. Предлагаем вам посмотреть интереснейшие партии 8 тура командного чемпионата Голландии. Обратите внимание, как методично ван Аккер переиграл восходящую голландскую звезду, Кейса Тиссена

13 января. Стартовал открытый чемпионат Башкортостана по международным шашкам. Среди 22 участников экс-чемпион мира В.Щеголев (Москва), мг В.Мильшин (Ишимбай), мг А.Гетманский (Тула), мм М.Галашов (Н.Новгород), чемпионка мира среди женщин Т.Тансыккужина (Ишимбай). Страничка, посвященная турниру.

13 января. Посмотрите партию из блиц-турнира детского международного командного турнира на кубок "Золотая шашка" между победителем первенства мира по стоклеточным шашкам среди кадетов 2001 года Робертом Мисансом (г. Добеле, Латвия) и победителем первенств Санкт-Петербурга 2001 года по русским и стоклеточным шашкам до18 лет Дмитрием Бочкаревым. Прислана В.Лангиным.


11 января. Для удобства загрузки раздел ссылки теперь разделен на части. Появилась новая подборка ссылок - турниры.

11 январь. Поскольку шашечные статьи мы от вас практически не получаем, пришлось самому взяться за перо. Смотрите, что из этого вышло. Заметка А.Кандаурова о мемориале Сокова и не только ...

10 января. Стартовал чемпионат Москвы по стоклеткам. В первом туре фавориты турнира, чемпион города, Ю.Ермаков, и вице чемпион, И.Костионов одержали победы. Турнир проходит в клубе Метрополитена на Калужской.

9 января. В Мариямполе (Литва) завершился XXI детский международный командный турнир "Золотая шашка". Победила команда Санкт-Петербурга (на фото), второй была сборная Шауляя, третьими - клуб из Кулдигуса. Таблицы результатов можете взять здесь. Информацию прислал Валантинас.В.

7 января. Предлагаю взглянуть на лучшие индивидуальные результаты среди участников командного первенства Голландии. Для определения лучших предлагаю способ, который используется в НБА, то есть процент набранных очков. Вы все поймете и без перевода..

7 января. С 4 по 6 января в городе Электросталь прошло Открытое Первенство Московской области по русским шашкам среди юношей и девушек, отборочное к февральскому Первенству России. Подробности в "Московских новостях", прислал В.Христич.

7 января. Работа над базой данных продолжается. На сегодняшний день СПИРТ насчитывает 8.411 партий 550 шашистов. Своеобразными рекордсменами являются Плакхин (362 партии) и Габриелян (342 партии). Детали найдете на страничке СПИРТа.

7 января. На командном чемпионате Голландии бессменный чемпион последних лет, Хилтекс, потерпел неожиданное поражение от дружной команды, за которую играют Ватутин и Носевич. Клерк и Мейер не смогли переиграть соперников, уступающих им в рейтинге более 200 очков. Клуб А.Шварцмана одержал трудную победу над конкурентами, что сделало Маас ван Хуг основным претендентом на второе место в чемпионате. Сам Александр одержал победу.

5 января. В Москве состоялся новогодний блиц-турнир по 100-ым шашкам с участием 18 человек. Первое место разделили гроссмейстер Калинов С. и мастер Малюгин М. На 3-4 местах мастера Фадеев С. и Сурков А.

4 января. Эманиул Меринс сообщает, что традиционный турнир состоится в Германии с 30 марта по 6 апреля, условия проведения будут примерно аналогичными прежним. Желающим предлагается написать по адресу emanuel@merins.de

3 января. Подборка партий в апплете с чемпионата мира среди кадетов в Минске. Все партии победителя, Роберта Мисанса из Латвии!

2 января. На 65-ом году жизни в ночь с 1 на 2 января ушел из жизни Павлов Юрий Николаевич, мастер спорта, судья всесоюзной категории, один из видных организаторов шашечного движения в СССР и России. За долгие годы работы в ВКК федерации шашек, ЦС ДСО "Урожай", ВДФСО профсоюзов, Спорткомитете РСФСР он зарекомендовал себя отличным сотрудником, добрым и надежным товарищем.

Добрая тебе память!


2 января. Президент Европейской конфедерации, Яцек Павлицкий, прислал календарь EDC на 2002 год с комментариями. Подробности о 100-ках тут. Основная новость - Павлицкий собирается оставить свой пост в этом году. Информация от EDC на английском.



1 января
. Открылся сайт электронного шашечного журнала "Тавлеи" под редакцией Г.Ветрогона.

Магистр - программа XXI века?
На сайте программы Магистр появилась интересная статья об очередной находке компьютера. Мы помещаем фрагменты этой статьи со своими комментариями.

все даты января

 

 

 

 

 

Rambler's Top100 Rating All-Moscow.ru
Сopyright  © 2001-2002  All rights reserved.
webmaster@draughts.ru