Тактика в творчестве Чижова.

Творчество В.Вигмана

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поиск партий

До сих пор, мы только загружали партии из общего списка игр. Очень часто, однако, Вы захотите найти определенные партиии. Турбо Dambase имеет мощные средства поиска по многочисленным критериям.

Маска поиска

Выберите Поиск/Маску или <Ctrl-M> для активизации маски поиска. В открывшемся окне Вы увидете все виды критериев, которыми вы можете воспользоваться.

Игрок

В первой части маски поиска Вы можете указать фамилию игрока.

Игрок: фамилия игрока.
Цвет: если выбраны оба цвета, все партии игрока будут найдены, независимо от того цвета, которым он играл.
Результат: если все результаты указаны, все партии игрока будут найдены, независимо от их результатов. Вы можете заранее указать, хотите ли Вы отобрать только выигранные партии (2-0), ничьи (1-1) или поражения (0-2).
Противник: Здесь Вы можете ввести фамилию соперника.

В поле Player и Opponent Вы можете вводить фамилию полностью или часть ее. Если Вы указали только часть фамилии, программа найдет все партии игроков, в фамилии которых будет такое сочетание букв. Поиск по маске 'Wiersma' определит партии всех игроков с фамилией Wiersma.

Если Вы Вы хотите указать точный критерий, Вы должны поместить знак (=) перед текстом поиска. Например, текст поиска ' =Bakker, A. ' определит все партии, сыгранные Bakker, A., но не партии Bollebakker, A. Наконец, если Вы введете в поле поиска просто букву "к", все партии игроков с фамилией на эту букву (белым цветом или черным) будут найдены.

Искать все игры Гантварга:

1) Выбрать [Погасить все], чтобы ввести все критерии заново.
2) Курсор находится в поле Player. Напечатайте gant и нажмите <F7>.
3) Появился список игроков. Нажмите <Enter>. В поле будет внесен Гантварг, A.
4) Выбрать [Поиск], чтобы восстановить все игры Гантварга.

Внизу главного окна Вы будете видеть состояние процесса поиска. В третьей секции Вы увидете два числа. Первое число представляет соьой количество партий в базе, второе число указывает количество найденных игр. Вы можете остановить поиск в любое время, просто нажав <Esc>.

Список найденных партий

Для отображения списка найденных партий нужно выбрать Найденный/Игры или нажать <F5>, появится новое окно со списком всех найденный игр. Его название - найденные игры. Будут видны только партии Анатолия Гантварга. С этим списком игр можно работать также, как уже было описано выше.Первая найденная игра отмечена курсором. Нажмите <Enter>, чтобы загрузить игру. Нажмите <PageDown>, чтобы загрузить следующую найденную игру.

Резюме: программа может показывать список партий двумя способами. Если
Вы нажимаете <F4>, появляется список ВСЕХ партий из базы данных. Если же Вы нажимаете <F5>, показывается список только найденных с помощью маски поиска Вами игр. Общий список игр доступен всегда. Список найденных игр доступен
только после процесса поиска.

Турнир

Во второй части маски поиска Вы видите критерии Турнир и Дата. Если Вы вводите в поле поиска 'Wch', программа найдет все игры, в названии которых будет текст Wch. Например, следующие турниры будут показаны - WchW (первенство мира среди женщин), WchJ (первенство мира среди юниоров) и Wch (первенство мира среди мужчин). Если Вы хотите задать точный критерий, Вы должны поместить знак (=) перед
текстом поиска. Например, при тексте поиска '=Wch' будут найдены только партии первенства мира среди мужчин. Если Вы введете в поле поиска "в", все игры с пустыми полями для указания турнира будут найдены. Вы можете указывать несколько текстов для поиска. Например, при тексте поиска ' +Wch +match ' программа будет искать все мировые чемпионаты и все матчи.

Дата

Если Вы только найти партии для определенного временного отрезка, Вы можете указать этот период времени в полях даты. В левом поле укажите первую дату, а во втором - окончательную дату периода.

Обратите внимание: Если день и месяц партии неизвестны, им будут присвоены признаки ноль. Например, 00-00-1980. Значит для поиска всех партий за 1980 год необходимо вводить 00001980 в первом поле даты, тогда как ввод числа 01011980 может привести к потери некоторых партий. Если неизвестен только день, то вместо числа тоже будут введены ноли. Например, 00-12-1980. И в этом случае во избежании потерь партий лучше вводить в первом поле маски поиска 00121980, нежели 01121980.

Количество ходов

Третья часть маски поиска использует критерии Число ходов и Результат.

Результат

Проверьте, партии с какими результатами Вы хотите найти. По умолчанию все партии будут найдены и отображены. "2-0" служит для поиска партий, выигранных белыми, "0-2" - для выигранных черными. "1-1" только для ничейных партий.

Этим критерием Вы можете определить минимальную и максимальную продолжительность партий, который Вы желаете отыскать. Примеры: 40 - поисков игр, которые продолжались по крайней мере 40 ходов.
-20 поиск игр, которые продолжались не более 20 ходов.
24-24 поиска игр, которые продолжались точно 24 хода.

Комбинируя указанные критерии для поиска партий определенной продолжительности, Вы можете найти все короткие игры, закончившиеся победой одной из сторон.