Результаты 5-го тура:
Alexei Tsjizjov (Rus) - Rob Clerc (Ned) 2-2
N'Diaga Samb (Sen) - Tamara Tansykkuzhina (Rus) 2-2
Anatoli Gantwarg (W.Rus) - Geert Prinsen (Ned) 5-0

Чижов прекрасную, перспективную позицию против Клерка, но неожиданно пошел на разменное продолжение и партия закончилась вничью. Позже российский чемпион мира пояснил, что Клерк в тяжелой позиции, испытавая недостаток времени на обдумывание, нашел единственное продолжение, но оно привело к равной позиции. В которой Алексей уже не мог продолжать играть на победу.

Taмара Тaнсыккужина приобрела в копилку свое первое очко в партии против Самба. После падение флажка у Самба некоторые посчитали, что он просрочил время. В таком случае Тансыккужина покидала бы последнее место, которое досталось бы сенегальскому шашисту. Но после проверки, оказалось, что он сделал 51 ход.

Герт Принсен явился открытием турнира. Он разыграл свою партию против Гантварга очень остро, поскольку в случае победы становился победителем турнира. Однако белорусский шашист легко использовал авантюрную игру своего оппонента и добился победы. Победы в партии и турнире!

6. Tansykkuzhina 2

Анатолий Гантварг очень сильно выглядел в этом турнире. Во всех (!!) своих партиях он имел прекрасные атакующие позиции. Во втором туре, похоже, что он мог победить Чижова. Большинство специалистов посчитали эту партию самой красивой на турнире. Чижов дорогой ценой прорвался в дамки. Создавшаяся очень сложная позиция была предметом долгого анализа после партии. Затем Чижов показал, что в окончании уже его шансы на победу были предпочтительнее. В итоге, после шести часов игры поединок закончился вничью.

Делфтская система подсчета очков.
В очередной раз турнир в Делфте продемонстрировал, что его система подсчета очков является хорошим лекарством против "ничейного вируса". 10 из 15 партий закончились победой одной из сторон. Шестикратный чемпион мира и новоиспеченный член голландского парламента, Харм Вирсма, вручавший призы, что по его мнению, система себя оправдала. Такого же мнения придерживается обозреватель и журналист "Гаагских Курантов" (ежедневной газеты) Фред Ивенс: "Теперь я ясно вижу преимущества данной системы подсчета очков. Она оставляет прежние красоты игры, превнося дополнительную мотивацию игре на победу." Игроки восприняли экспериментальную систему также с энтузиазмом. Клерк: " Теперь необходимо принимать во внимание те варианты, что ранее вы даже не стали бы рассчитывать, потому что они ничейные."
И публика была также довольна. Не стало бесцветных "проходных" ничьих.
Гантварг: " Этот турнир - лучший в мире! И где только прежде было КНДБ?"

6. июня. Результаты 4 тура:

Rob Clerc (Ned) - Anatoli Gantwarg (W.Rus) 1-3
Geert Prinsen (Ned) - N'Diaga Samb (Sen) 2-2
Tamara Tansykkuzhina (Rus) - Alexei Tsjizjov (Rus) 0-5

Роб Клерк в середине партии имел серьезное преимущество, но понемногу Гантваргу удалось перехватить инициативу и перейти в атаку. Клерк был близок к "чистой" ничьей, но в итоге потерпел поражение "по очкам".

Герт Принсен продолжает удивлять шашечный мир. Чемпион Делфта без тени смущения играет с сильнейшими гроссмейстерами мира. Новый успех - его ничья с Самбом.

Taнсыккужина далека от своей лучшей формы. Она без сопротивления проиграла Чижову.

N'Diaga Samb (Sen) - Anatoli Gantwarg (W.Rus) 0-5

Клерк захватил весь центр. Уже в трудной позиции, почти не имея времени на обдумывание, Тансыккужина допустила просмотр и проиграла.

Лидер по сле 3 тура, Prinsen хорошо защищался против Чижова, но ход за ходом Алексей наращивал давление. Иключительно точными маневрами Чижов получил окончание 3 дамки против дамки и просто, чего оказалось достаточно для победы "по очкам" - 3-1.

Гантварг вновь азартно атаковал позицию соперника, Самб с трудом пытался отразить его угрозы, но - безуспешно. Смотрите эту партию в апплете.

Tamara Tansykkuzhina - Anatoli Gantwarg 0-5

У Клерка сначала было получше, затем он не заметил выигрывающую комбинацию. И, наконец в позиции, где у каждого было по дамке и 6 простых, он допустил просмотр и остановил часы.

У Самба была неплохая атакующая позиция, в которой Чижов удивил соперника нестандартным ударчиком, приведшим Алексея к победе.

САЙТ ТУРНИРА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Турнир высшей категории

Со 2 по 6 июня 2002. Начало ежедневно в 14.00. Приглашённые участники: Роб Клерк, Герт Принсен (Делфт), Тамара Тансыккужина, Алексей Чижов, Харм Вирсма, Ндяга Самб

Параллельный школьный турнир:Vd Leeuw Scholentoernooi

29 мая с 13.30-17.00 . 100 школьников.

Турнир на открытом воздухе

Блиц-турнир 1 июня в Делфте на одной из красивейших площадей города..

Женский турнир клуба DOS (Делфт)

2 июня. 14.30-17.00. Клуб DOS насчитывает 7 взрослых шашисток и 8 юниорок. Они примут участие в турнире, в котором смогут сыграть также сильнейшие игроки-инвалиды из Делфта.

Матч DOS-Sranti

2 июня с 15.00-17.00 в суринамской общине Делфта будет сыгран матч этой общины с клубом DOS.

Конкурс решения проблем

Ежедневно со 2 по 6 июня будут разыгрываться призы среди решателей. Лучшие проблемы будут демонстрироваться.

Турнир ветеранов клуба DOS

С 3 по 6 июня среди ветеранов, с 12.00-14.00 и с 14.00-16.00..

Лекция Анатолия Гантварга

3 июня. Многократный чемпион мира Анатолий Гантварг приоткроет завесу с некоторых шашечных тайн.