Rambler's Top100

НОВОСТИ

27 февраля. Заметка из "Спорт-Экспресса" за сегодня. "185 юношей и девушек из 25 регионов разыграли в подмосковном доме отдыха "Колонтаево" в рамках первенства России медали в 3 младших возрастных категориях.
В турнире старших юношей вновь победил Сергей Буров (Нижний Новгород). Серебро - у Кирилла Чулкова, сына известного московского гроссмейстера, бронза - у Сергея Шубича из Оренбургской области. В средней группе лучшим стал победитель первенства мира Владимир Егоров из Орла. Второе место занял Азамат Кадыров (Астрахань), третье - Сергей Архипов из Ростовской области. У мальчиков отличился Андрей Романкевич из Подмосковья, следом финишировали Дмитрий Аборинов (Санкт-Петербург) и Григорий Гетманский. Среди старших девушек сильнейшей оказалась Виктория Авдеева (Санкт-Петербург), далее идут Валерия Волынкина (Нижний Новгород) и Татьяна Перчик (Калуга). В средней группе вторично победила Юлия Кузина (Калуга), за ней расположились Яна Мухина (Нижний Новгород) и Ольга Егорова из Сахи-Якутии, землячка которой Матрена Наговицына стала сильнейшей среди девочек. На втором и третьем местах там соответственно Кира Клюшина из Подмосковья и Жанна Саршаева из Астраханской области, передает президент Федерации шашек России Роман КЛИМАШЕВ"

27 февраля. Чемпион мира Алексей Чижов с 8 очками победил в турнире по быстрым шашкам в Драугиньяне (Франция). Ндияга Самб и Гунтис Валнерис набрали по 7 очков. Коэффициент оказался благосклонее к сенегальцу.

27 февраля. Предлагаю вашему вниманию календарь важнейших соревнований 2002 года по стоклеточным шашкам, полученный нами из офиса ФМЖД. Табличка на английском, но все "прозрачно".

26 февраля. Анна Чилевска победила в XXVI ч-те. Польши по международным шашкам, подробности на сайте Польской шашечной федерации. Спасибо за присланные новости Войцеху Хуберту.

26 февраля. 25.02.2002 стартовал новый турнир по электронной почте - полуфинал 6-го заочного мемориала А.П.Чехова по русским шашкам МЧ-6/еПФ.
Принимают участие 18 шашистов из России, Украины, Бразилии, Израиля, Литвы. Главный судья - Г.Ветрогон
Страница турнира.

26 февраля. Завершился 1-ый открытый е-mail чемпионат Литвы по русским шашкам LC1. Турнир состоялся благодаря огромной работе, проделанной организатором и главным судьей Владасом Валантинасом vlava@delfi.lt
Титул оспаривали 14 участников по круговой системе с 01.08.2001 по 19.02.2002. В итоге первое место поделили трое шашистов:
Лев Штеренталь (Канада),
Матос Иранильсон (Бразилия),
Николай Степанюк (Украина) - по 16 очков.
Итоговая таблица. Партии турнира.

26 февраля. На сайте А.Свирина и его программы можно взять свежие партии, сыгранные "Авророй" и просмотреть их с помощью демо-версии.

26 февраля. Оживился вдруг бельгийский шашечный сайт. То с марта 2001 новостей не было, то вдруг в этом году уже с десяток заметок! Понравилось, что в Бельгии печатают в телетексте простенькие композиции для решения. Шашки - в массы!

26 февраля. Итоги первенства Литвы по русским шашкам среди миникадетов. г. Каунас, 16.02.2002
1. А. Руйкис Телшяй
2. Ю. Станисловайтис Шяуляй
3. А. Аузацалитас Паланга

1. Д. Чакайте Лаздияй
2. Е. Букаускайте Каунас
3. И. Григаравичюте Вильнюс

Первенство Литвы по русским шашкам среди женщин,
г. Шяуляй, 22-24.02.2002

1. Симона Кулакаускайте 16 очков
2. Сандра Лаурутене 16
3. Стасе Ингауните 13

Первая лига чемпионата Литвы по русским шашкам среди мужчин г. Шяуляй, 22-24.02.2002
По 12 очков из 18 набрали
Г. Пятрайтис Шяуляй
В. Игарис Н. Акмяне
В. Ракштис Мажейкяй
А. Шугаев Электренай
Э. Славинскас Каунас
Э. Марчюлинас Каунас
Ж. Соколовас Каунас

Информацию прислал Владас Валантинас.


22 февраля. Скандалы вокруг российских спортсменов, сотрясающие олимпиаду, никого не могут оставить в стороне. Призываю вас сохранять выдержку и не терять чувства юмора. Анекдот в тему дня -
"В феврале 2002, в Salt Lake City, женская сборная России по лыжам была дисквалифицирована за высокое содержание эритроцитов в крови.
На следующем чемпионате мира по шахматам, проходяшем в США, американские судьи дисквалифицировали Гарри Каспарова за слишком высокое содержание мозговых клеток в голове (количество клеток у Каспарова в десятки раз превышало нормы, установленные американцами.)"

21 февраля. Напоминаем, что с 11 по 25 мая 2002 в Салоу пятый год подряд состоится традиционный международный турнир "Campeonate de Costa Dorada" Подробности.

20 февраля. Москва. Во вторник сыгран очередной тур мемориала Воронцова. Лидирует Ю.Рыбаков - 3.5 очка. За ним с тремя очками следуют А. Богатков, М.Ловягин А.Моисеев, А.Проценко, В.Тайков и М.Шаргородский. Результаты остальных участников смотрите в таблице.

20 февраля. Поздравляем Иосифа Борисовича Функа с днем рождения. Предлагаем посетить страничку с нашим поздравлением.

19 февраля. Посмотрите партию победителя чемпионата Винницы с его комментариями.


18 февраля. Продолжаем публиковать главы из книги В.Вигмана "Евангелие от баламутов", любезно предоставленные автором. Сегодня на ваш суд представляем рассказ "Ангел с горилкой".

18 февраля. Продолжаем знакомить вас с партиями полуфиналов Голландии по стоклеткам. Жмите тут.

18 февраля. Результаты чемпионата г.Винницы по шашкам-64 13-17 февраля (правила летающих шашек). Мужчины. 16 участников. 7 туров по швейцарской системе
1.Николай Степанюк - 12 из 14
2.Андрей Щербатюк - 11
3.Олег Абрамов - 10

Информацию прислал Николай Степанюк.

16 февраля. Одержав победу над клубом Хьюссена 15-9, клуб Хилтекс из Амстердама за тур до окончания стал чемпионом Голландии.

15 февраля. Михаил Глизерин прислал нам находку его программы, "Russian TORNADO". Быть может они "изобрели велосипед", как вы думаете?


15 февраля. Гроссмейстер Иван Костионов победил в чемпионате Москвы с отрывом в очко от второго места. Посмотрите подробности и игровой фрагмент.

15 февраля. Текущая позиция матча Э.Бужинского с интернетом встретилась нам в базе Turbo DamBase. Посмотрите как развивались эти партии.

14 февраля. Напечатана статья Сергея Иванова о столбовых шашках.

14 февраля. Москва. Во вторник был сыгран третий тур мемориала Воронцова. С 3 очками лидирует А.Богатков по 2.5 очка имеют 4 участника, а именно В.Власов, В.Кириллов, Ю.Рыбаков и М.Шаргородский. Результаты остальных участников можно посмотреть в таблице.

14 февраля. Минск. 15-й международный фестиваль "Минск-2002" состоится в г.Минске в с 28 июня по 7 июля. В программе фестиваля: гроссмейстерский турнир среди мужчин по круговой системе в 9 туров при десяти участниках, гроссмейстерский турнир среди женщин по круговой системе в 9 туров при десяти участницах, открытый турнир - по швейцарской системе.
Регламент фестиваля.
14 февраля. Поздравляем всех с днем влюбленных! И - не только в шашки.. А также поздравляем В.Песоцкого с присвоением звания гроссмейстера, а А.Драгунова, В.Далинского, Ю.Сметанина, Н.Луппо, С.Шокина, В.Зимина, И.Васильева со званием мастера спорта. Новость прислал В.Ростовиков.

13 февраля. Санкт-Петербург. 16-17 марта 2002 года состоится 8-е первенство Санкт-Петербургского регионального Клуба столбовых шашек. Желающие принять участие могут связаться с Виктором Михайловичем Пахомовым по email или позвонить по питерскому телефону (812)-445-16-97

13 февраля. Ступино. На днях завершился открытый чемпионат города по современным русским шашкам, 34-ый о счету. Как и ожидалось, первые два места разделили между собой местные мастера Н.Макаров (первое) и Д.Разумовский (второе), набравших по одиннадцать очков. Третье место досталось москвичу В.Христичу, обошедшему по коэффициенту прошлогоднего чемпиона А.Уголева - оба по 9,5 очков. Полная таблица и, скорее всего, партии турнира можно будет посмотреть на страничке Ступинского Шашечного Клуба - www.draughts.narod.ru

13 февраля. Гренада. Владимир Вейцман (США) вышел победителем 11-го Пан-Американского чемпионата по международным шашкам. Представитель хозяев турнира, Андалл (Гренада) занял второе место, победив в дополнительном матче, Форбин (Гваделупа) - третий. Один из участников, Мауфн (Тринидад и Тобаго) был дисквалифицирован после того, как демонстративно показав зрителям, как он может выиграть партию, предложил сопернику ничью.

13 февраля. Колонтаево. В "отборочном турнире" по международным шашкам среди мужчин 15 участников. Среди них три мастера по стоклеточным шашкам: Давыдов (Москва), Павлов (Канск), Петухов (С.Петербург), также в турнире принимают участие сильные игроки в русские шашки: Ю.Кириллов, П.Юмшанов. Принял ли участие в турнире сам г-н. Климашев, нам не известно.

13 февраля. Несколько подробностей о турнирах в Колонтаево. В распоряжение нашего сайта поступили итоговые таблицы завершившихся первенств России по международным шашкам (по версии ФШР) . Уточняя предыдущую информацию, сообщаем, что Орловская, Свердловская и Мурманская области в десяти разыгрываемых категориях были представлены только одним участником, а Архангельская область - двумя. В общем турнире "юниоров" и "молодежи" приняло участие десять человек, среди которых оказалось соответственно шесть призеров. Еще непонятнее ситуация с объединенным турниром "юниорок" и более старших девушек - девять участниц. Здесь в одной из категорий проставлены только 1-е и 2-е места, надо понимать, что и участниц было всего две.

12 февраля. В подмосковном доме отдыха "Колонтаево" закончилось первенство России по стоклеточным шашкам в пяти возрастных группах с участием 94 юных шашистов из 11 регионов. Победителями стали: мальчики - Евгений Вязников (Санкт-Петербург), девочки - Матрена Ноговицына (Якутия); девушки - Татьяна Кудряшова (Мурманская обл.), юноши - Федор Беляев; старшие девушки - Ирина Платонова, старшие юноши - Николай Стручков; юниоры - Иван Монастырев (все - Якутия), юниорки - Анастасия Краснова (Санкт-Петербурга); среди молодежи первенствовали москвичи Сергей Козьминых и Наталья Минькина.
Информация из газеты "Спорт-Экспресс"

12 февраля. Наш корреспондент, Василий Христич, сообщает подробности о первенствах России среди юношей, девушек и молодежи.

11 февраля. Короткое сообщение от президента EDC, Яцека Павлицкого.
Уважаемые друзья, шашисты России!
Извещаю вас, что на соревнования EDC по международным шашкам от России официальными будут признаваться только заявки Федерации международных шашек России.
С уважением, Яцек Павлицкий Президент EDC

11 февраля. Открываем раздел по практической композиции, который будет вести Юрий Ермаков. Сегодня он знакомит вас с творчеством М.Галкина.

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ СВЕРШИЛАСЬ!

10 февраля. Утрехт, 2002-02-09. То, к чему стремились сильнейшие стоклеточники (и не только) России - свершилось! ФМЖД признала в лице ФМШР единственного представителя по всем вопросам 100-ых шашек от России. За ФШР отныне представительство по шашкам на 64-ой доске. Предлагаем итоговые решения РК ФМЖД.


10 февраля. В. Ростовиков прислал рейтинг-лист СЛШИ по русским шашкам (заочные соревнования)

10 февраля. Поздравляем! Андросова Иннокентия Михайловича с днем рождения и желаем здоровья, счастья и благ всяческих. Являясь исполнительным директором Федерации шашек Якутии, организатором "от бога", будучи всей душой преданным делу шашечной партии, этот человек внес выдающийся вклад в развитие международных шашек в республике Саха (Якутия). Можно сказать, что именно благодаря И.М.Андросову и В.И.Птицыну мы сегодня наблюдаем "якутский феномен", а именно молодые якутские шашисты доминируют на всероссийской и международной аренах.
Неоценима заслуга И.М.Андросова и перед всем "Шашечным миром", так как именно его фирма "Рейтинг-плюс" взяла на себя тяжелую ношу, став учредителем единственного периодического издания по шашкам на территории России. Много было безвозвратно отдано денег немало было нажито врагов, однако дело его живет и поныне!
Е.ЗубовБ

9 февраля. Сегодня - очередной игровой день полуфиналов Голландии Результаты и положение смотрите по ссылке.

9 февраля. Информация от ФМШР. Вы можете скачать вызовы на:
1. Лично-командный чемпионат России по международным шашкам среди мужчин и женщин (Тверь, 1-10 марта, размер файла 211 кб).
www.bashnet.ru/~fmsr/zip/crpf02pol.jpg
2. Чемпионат России по международным шашкам среди клубных команд (Тверь, 11-15 марта, размер файла 209 кб).
www.bashnet.ru/~fmsr/zip/crcl02pol.jpg
3. Первенства России по международным шашкам среди юношей и девушек в возрастных группах 1) 1983г.р. и младше; 2) 1989г.р. и младше (Ишимбай, 24-31 марта, размер файла 203 кб).
www.bashnet.ru/~fmsr/zip/crc02pol.jpg
Все эти
вызовы, а также Календарь ФМШР на 2002 год направлены почтой в региональные спорткомитеты.
Если вам необходимы копии вызовов по факсу, сообщите по этому адресу или номер своего факса по телефону (3472) 22-92-12

9 февраля. Благодарим В. Ростовикова, приславшего календарь турниров по переписке Союза Любителей Шашечной Игры. Проводит соревнования Потапов Анатолий Петрович.

9 февраля. В подмосковном д/о "Колонтаево" проходят первенства России среди юношей, девушек и молодежи по международным шашкам. Подробнее

7 февраля (Москва). Во вторник состоялся второй тур мемориала Воронцова. Подключилось еще 18 участников. Итого в турнире на данный момент 48 человек. Результаты второго тура в таблице.

7 февраля. " Хочу рассказать забавную историю, которая неплохо характеризует наши отношения. Как-то я предложил Руслану сыграть в стоклеточные шашки. На тот момент мы находились в неравных условиях: я неплохо знаю и понимаю эту игру, тогда как Пономарев был в ней дебютантом. Поэтому я ощущал себя фаворитом и пару раз позволял новичку перехаживать после очевидных ошибок." Это фрагмент интервью мгр. по шахматам, Василия Иванчука. Интервью полностью.

ВСТРЕЧА В ГК РФ

6 февраля состоялась встреча руководящего состава ФМШР со статс-секретарем, первым заместителем председателя ГК РФ по физической культуре, спорту и туризму Нелюбиным В.В. Руководство Госкомспорта было проинформировано о создании новой федерации, состоявшихся мероприятиях, которые получили положительную оценку, и плане дальнейшей работы. Г-ном Нелюбиным было заявлено, что аккредитация федераций в Госкомспорте и их юридический статус будут иметь важное значение при выборе комитетом партнера для дальнейшего сотрудничества. На данный момент ни та, ни другая федерации не имеют аккредитации в Госкомспорте и письменнного договора с ним, равно как и полноценного юридического статуса. Было отмечено, что ключевое значение имеет поддержка той или иной федерации со стороны ФМЖД.
В ходе встречи были затронуты перспективы развития русских шашек. Руководством ГК РФ отмечено, что, при всей важности развития обоих видов шашек, не следует путать патриотизм с национализмом.
Со стороны Госкомспорта было обещано дальнейшее продолжение диалога и выработка согласованной позиции по всем вопросам.


5 февраля. А.Н. Князев, один из создателей программы "Магистр", прислал комментарий к моему (А.К.) обзорчику партии "Magistr" - "ADC", за что ему огромное спасибо. Лично я почерпнул из него много интересного! Прочтите и вы.

5 февраля. Составы российских клубов - участников чемпионата EDC можно увидеть на сайте комиссии по 100.


4 февраля. Продолжаем публиковать главы из книги В.Вигмана "Евангелие от баламутов", любезно предоставленные автором. Сегодня на ваш суд представляем рассказ "Диссидент Одинцов".

4 февраля. Э.Меринс прислал подробности о Берлин Опен 2002. Турнир проводится в 6 (!) раз, и каждый собирает 40 до 50 шашистов из 8 - 12 стран. Дата - 30.03 - 6.04. 2002. Начало в 16.00 Закрытие в 15.00. Турнирный взнос : 35 Евро, юниоры до 20 лет - 25 евро, юноши до 16 - 15 евро. Гроссмейстеры - 0,0. Проводится по швейцарской системе в 8 или 9 туров. Призовой фонд : 1500 евро. Размещение в гостинице (10-15 евро в сутки). При желании участники могут быть обеспечены домашним питанием. С вопросами обращайтесь к нам

4 февраля. Продолжаем публиковать партии полуфиналов чемпионата Голландии в апплете.


3 февраля.
С 20 по 27 января команда Санкт-Петербурга провела в г. Хьюссен (Нидерланды) ответный матч с клубом D.V. Heijting Huissen. Предлагаем вам репортаж о встрече, присланный гроссмейстером, А.Лангиной.

2 февраля. В феврале во Франции пройдут два турнира. 23-24 февраля в Кот-Диазуре (Франция) состоится международный турнир по швейцарской системе в 5 туров. Он проводится с 1995 года и всякий раз собирает около 100 участников. Победителями были Куперман (1999), Валнерис (2000), Балякин (2001). Призовой фонд в этом году 6861 евро (1 приз - 1525 евро).
Второй турнир состоится в Каннах (60 км от Драгиугнана) сразу по окончании первого. Призовой фонд пока не известен.

2 февраля. Александр Свирин из Якутска представляет свою программу Aurora Borelis. Познакомиться с описанием ее возможностей и скачать демо-версию вы можете на сайте автора.

 


webmaster@draughts.ru
Сopyright  © 2001  All rights reserved.


"AND" "OR"


ФМЖД признает создание ФМШР

VOG приглашает!

Тактика в творчестве Чижова.

Матч Э.Бужинский против интернета

Первенство России среди программ

Творчество В.Вигмана

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Правила пользования новым форумом

Bijlmer tourney

III Кубок европейских чемпионов (100)

Командный чемпионат Голландии 2001/2002

Чемпионат Украины среди мужчин (64)

Чемпионат мира 2001 среди женщин

Российские рейтинги

Конкурс решений!

Brunssum 2001

В рубрике Российские шашисты представляем Александра Георгиева

Результаты турнира Золотая Прага

Смотрите партии турнира Таллинн 2001

Победные партии A.Чижова в Делфте!

Комментарии Шварцмана к его партиям на Кубке России (Звенигород)

Репортаж А.Суркова с Кубка России

Новости за 2002 год

январь

Новости за 2001 год

декабрь
ноябрь
октябрь
сентябрь
август
июль
июнь
май

все даты февраля

 

 

 

Rambler's Top100

Rating All-Moscow.ru